Роберт Сапольски — Кто мы такие? Гены, наше тело, общество

Книга американского нейроэндокринолога. Не знаю зачем в переводе в корне поменяли название — оригинальное гораздо лучше передает суть книги — Monkeyluv: And Other Essays on Our Lives as Animals. Сборник эссе, с обсуждением различных тем, слабо связанных между собой (разве что юмором автора).

Что важнее — гены или воспитание и среда? Действительно внешние признаки (рога у оленей, павлиньи хвосты и т.п.) говорят о лучших генах у их носителя или это просто трата кучи энергии в никуда? Почему во сне всё как во сне — и как отвечая на одни вопросы о работе нашего организма мы в итоге остаемся только со следующим уровнем вопросов? Почему так притягательны азартные игры — рассуждения на примере наблюдавшейся автором френдзоны у обезьян. Почему для нас так важны тела погибших? Как тело влияет на мозг и почему нам так трудно успокоиться после ссоры, когда мы уже завелись? Что ещё можно влиять на мозг — например мозговые паразиты, бррр (пример с токсоплазмой, заставляющей грызунов не бояться кошек впечатляет). Известно, что чтобы жить долго и не болеть — лучше быть богатым 🙂 но иногда это не так и некоторые болезни показывают обратную зависимость — но всегда ли это правда и существуют болезни богатых, или просто у бедных их не диагностируют? Как отличаются культуры пустынь и влажных лесов и как так вышло, что доминирующими культурами на планете стали именно культуры пустынь?

Интересно, подробно, научно и при этом очень живо и с юмором. Понравилось, думаю, что стоит почитать ещё и закинул в план чтения его Психологию стресса 🙂

Добавить комментарий