Philip K. Dick — The Man in the High Castle

Во второй мировой победили Германия и Япония, и действие книги происходит в части США, находящейся под японским протекторатом.

Альтернативная история, но книга всё-таки несколько больше, чем просто «а если бы история пошла по другому». Как минимум потому, что альтернативных историй тут две — герои книги на фоне происходящих с ними событий читают книгу в жанре альтернативной истории, где в войне победили Великобритания и США, без Советского Союза. И во всех трёх реальностях мы имеем две державы союзников, переходящих к соперничеству и войне (холодной или горячей) после неё. Так ли это неизбежно? Обе альтернативы в книге таковы, потому что в реальности так случилось, или есть более глубокие исторические законы, приводящие к этому? Ведь имеем мы сейчас нарастающее противостояние США и Китая (особенно если читать западную прессу). История полна аналогий, в том числе и альтернативная история — Черчилль, правящий 20 лет, к концу которых Британия скатывается в авторитаризм и альтернатива ему непредставима.

И И Цзин, Книга Перемен, Оракул, но не в западном понимании этого слова, он не даёт однозначного ответа, интерпретация сказанного всегда остаётся за спрашивающим. Когда в конце книги гексаграмма «Внутренняя правда» говорит героям, что Германия и Япония на самом деле проиграли в войне — это не пророчество и не откровение. Это ощущение самих героев о том, что их мир нереален, что так не могло быть на самом деле. А реален ли мир? И тот в романе, и этот — с президентом Трампом, войной между Россией и Украиной, людьми в масках на улицах…

Добавить комментарий