Ильяхов, Сарычева — Пиши, сокращай

Книга представляет собой сборник советов и правил как писать понятный текст в информационном стиле.

У книги есть несколько минусов:

  • авторы очень безапелляционны и считают, что их мнение единственно верное (но с другой стороны сам жанр бизнес-книг к таком подталкивает)
  • у них профдеформация и им кажется, что все тексты — это реклама и инструкции в каком-либо виде (тут особенно пригорало с своветов как оформлять заметки о путешествии 🙂 )
  • вместе с тем, как надо писать тексты, они проталкивают свою философию, что всегда надо писать правду, причём даже приближаясь к резать правду-матку. Подход похож на то, что пропагандирует Далио в «Принципах», но там он хоть оговаривает, что «да, это не всем подойдет, но я считаю, что правильно так»

Но если оставить за скобками эти моменты и понимать книгу, как советы как писать рекламу, объявления и инструкции, так чтобы это было понятно — то книга очень полезная. Содержит кучу практических советов как сделать текст понятнее и полезнее, начиная от того какие слова / конструкции не стоит использовать и заканчивая тем, как в целом строить текст. Я её слушал, но правильнее было бы всё-таки читать — на слух некоторые советы про абзацы и структуру текста воспринимались тяжело.

Добавить комментарий