The Lean Startup — Eric Ries

Книга не новая, 2011 года, поэтому не могу сказать, что содержит какие-то прям прорывные идеи — все эти идеи я уже много раз слышал в других статьях, книгах и т.п. Однако читать первоисточники все рано полезно — с одной стороны даже услышав заново уже знакомую мысль, обдумываешь ее заново, применительно к текущей ситуации в своих проектах. С другой, не в первый раз убеждаюсь, что краткие пересказы и упоминания идей не вызывают такого отклика, как та же идея, но более подробно расписанная и подкрепленная примерами у автора.

Итак, какие основные идеи содержит эта книга.

Во-первых измеряемые изменения и ускорение цикла Build — Measure — Learn. Автор советует доходить вплоть до возведения этого принципа в абсолют — не планировать никакие изменения, если не решено как будет измеряться и оцениваться их результат. На бумаге или для нового продукта звучит хорошо — на практике же всё сильно сложнее, померить эффект от изменения дизайна на «более современный» к примеру практически невозможно. Но держать эту мысль в голове и каждый раз думать можно ли ее применить — это хорошая мысль. Интересно, что в эпилоге автор отсылает к прочитанным мной недавно «Принципам научного менеджмента» Тейлора — называя себя с одной стороны продолжателем принципов Тейлора, но с другой пытаясь отдалить себя от них, отмечая, что принципы применяем не к работоспособности конкретного человека и выжиманию максимума из него, а к работе организации в целом, построении организации как системы.

Вторая, наверно самая известная идея из этой книги — MVP, максимально быстрый выпуск минимального продукта, с целью получения обратной связи. Про это после этой книги написано столько, что сейчас это скорее звучит как повторение общепринятых истин.

Третье, чему в книге посвящено много времени — это идея пивота. Тут было очень полезно послушать. Особенно мысль, что пивот — это не показатель фейла продукта (хотя иногда это и так). Даже у успешного и относительно успешного продукта пивот может быть необходимой стадией развития на этапе перехода от продукта для early adopters к более массовому продукту. Причем пивот может заключаться не обязательно в изменении самой сути продукта — выход на другие географические рынки это тоже пивот, так как требует изменений в работе над продуктом и смены приоритетов. Кроме того меняется не только сам продукт, но и мир вокруг него, поэтому даже для успешного продукта надо следить за этим и не прозевать необходимость серьезных изменений. Но при этом самое сложное — понять, нужно ли уже думать о пивоте или надо продолжать прикладывать усилия в текущем направлении и успех возможен и без пивота, но нужно сильнее развить продукт, сделать всего больше, лучше и т.п.

Следующая идея — это организация работы в small batches. Сильно пересекается с ускорением build-measure-learn и собственно необходимо для этого ускорения, да и для MVP также. Кроме самой идеи тут особо ничего про это не было, а идея не новая.

Ну и рассуждения про необходимость найти модель роста, упоминания юнит-эономики, виральности и вот этого всего — но опять таки только упоминания и по верхам

В целом было полезно, но в 23м году ближе к Демингу и Тейлору — т.е. как первоисточник идей, на которые все ссылаются. (судя по популярности книги, в 2011 году они видимо были не настолько мейнстримом и возможно тогда звучали как что-то новое)

Добавить комментарий