The New Economics for Industry, Government, Education — W. E. Deming

https://www.audible.com/pd/The-New-Economics-Third-Edition-Audiobook/B07L5ZCZ6V

Книга не новая, первое издание вышло еще в 1993 году (в том же году умер автор), но так как Дёминг считается одним из классиков теории менеджмента — было весьма интересно прослушать. Что интересно — книга вполне актуальна, и не знай я, что она написана в 1993 году мог бы подумать, что она современна, Дёминг как будто спорит со многими статьями в интернете и обсуждениями в телеграм-чатах 🙂

В первую очередь и затем многократно на всём протяжении книги Дёминг говорит о вреде конкуренции (внезапно 🙂

Когда мы говорим о конкуренции между предприятиями, то по мнению Дёминга, чем бороться за передел рынка — стоит тратить усилия на его расширение. Он приводит в пример ситуацию в автомобильной отрасли, когда пока американские производители делили рынок — на него пришли японские производители предложившие более бюджетные автомобили и забравшие значительную долю рынка, которой до их прихода не существовало.

Но ещё подробнее Дёминг пишет о вреде конкуренции внутри одного предприятия. Все отделы и работники фирмы должны работать на общее благо, величайшей ошибкой менеджмента является ситуация, когда отдельный отдел или менеджер может извлечь ситуативную выгоду для себя или отдела, которая вредит фирме в целом. Дёминг приводит понятные примеры — например, когда отдел закупок снижает затраты, закупая худшие по качеству материалы, выписывая себе в достижение снижение расходов — притом, что это приводит к увеличению брака, увеличению расходов на производство, снижению качества продукции и в итоге общему снижению доходов предприятия.

Но зачем они делают так — виной тому плохие люди и работники? Нет, по мнению Дёминга виной тому плохой менеджмент, внедривший систему KPI. Многократно и с разными примерами он говорит о вреде любых числовых KPI, где бы то ни было — на производстве, в обучении и так далее. Их внедрение приводит к тому, что цели фирмы заменяются целями достижения неких отдельных цифровых показателей в ущерб общему делу.

Вместо этого все менеджеры должны иметь глубинное понимание всей системы — всего процесса производства от начала и до поставки результата клиентам. А для улучшения качества и уменьшения расходов на производстве — вместо придумывания числовых KPI и гонки за ним — использовать систему постоянного улучшения процесса.

Чтобы добиться постоянного улучшения важно понимать вариабельность систем — отличать, какие отклонения являются нормальными для текущего процесса, а какие — случайные и мимолетные вмешательства. Необходимо для начала максимально насколько это возможно «стабилизировать» систему — уменьшить вариабельность выдаваемого ей результата, а потом улучшать процесс в целом.

Если в этом не разбираться и этого не делать, то для примера, в случае с таким распространенным мотивационным инструментом как премии за результат — мы можем получить ситуацию, что премии выдаются на основе случайных отклонений или отклонений, заложенных в сам процесс, индивидуальное воздействие на которые крайне мало. И в таком случае они не то, что не способствуют улучшению, а наоборот вредят — демотивируя людей.

Для иллюстрации этой идеи Дёминг описывает эксперимент с красными бусами — он весьма показателен — так что я нашёл ссылку именно на его описание 🙂
https://advanced-quality-tools.ru/deming-redbeadexperiment.html

Отдельно отмечу некоторый минус конкретно этого издания книги — где-то четверть если не больше — это не сама книга и мысли Дёминга — а предисловие и послесловие о том, как Дёминг велик, как он крут и как все должны к нему прислушаться 🙂 Оно весьма вероятно так — но меня бы больше устроило, если бы этот контент занимал процентов 5 🙂

Добавить комментарий